вторник, 29 декабря 2015 г.

Итоги уходящего года!


Мы решили подвести итоги уходящего года и вспомнить яркие моменты, которые радовали нас на протяжении существования нашего  объединения.

Итак, наша история началась 29 апреля 2015 года. Мы зарегистрировались и наша инициатива приобрела гордое звание ОЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ".

2 июня в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло открытие выставки рисунков "Счастливая семья глазами подростка" в рамках проекта "ЗДОРОВО ВМЕСТЕ".

29-30 июня был проведён семинар-практикум на тему "Специфика оказания социально-психологической помощи неблагополучным семьям. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации" для психологов и социальных педагогов "SOS-Детские деревни".

04-05 июля 2015 года специалисты общественного объединения приняли участие в Фестивале семей усыновителей, организованном Национальным Центром усыновления в лагере МСОБ «Галактика».

Провели ряд психологических групповых занятий в ЧСПУО «SOS-Детская деревня Боровляны» для родителей и их детей до трех лет по формированию конструктивных детско – родительских отношений и развитию родительской компетенции. Группы, направленные на развитие навыков общения для детей 8 -11 лет. А также на волонтерских началах провели
индивидуальные и групповые занятия с семьями, имеющими ребенка с онко – гематологическим заболеванием, находящимися на реабилитации в Социальном центре матери и ребенка в «SOS – Детская деревня Боровляны».

16 сентября в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча семей в рамках проекта "Здорово вместе".
Участники мероприятия смогли познакоммиться с новыми интерактивными и 3D-книгами, увидеть презентацию 3D-ручек, поиграть в веселые совместные игры, а также составить "Книгу семейных путешествий".


26 сентября, на факультете психологии БГПУ состоялся семинар-практикум «Альтернативные методы работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи». Мероприятие проводилось совместно общественным объединением «Центр поддержки семьи», Республиканским благотворительным общественным объединением «Клуб Львов» и учреждением образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».
Ведущие семинара: Jack Irwin, Margaret Perry, Steven Levrouw (США), Laurynas Ginkus (Литва).
На семинаре были рассмотрены следующие темы:
- как создавать условия, чтобы подростки получали позитивные эмоции от участия в программе Snowball;
- как достичь взаимопонимания с детьми из алкогольных семей;
- роль детей из алкогольных семей в изменении микросоциума (семейного взаимодействия).



29.09.2015 в рамках сотрудничества с SOS-Детские деревни был проведен тренинг для молодежи "Преодоление виктимного поведения" для воспитанников SOS-Молодежный дом.







В рамках проекта Общественного объединения "Центр поддержки семьи" совместно с Комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома "ДОРОГОЮ ДОБРА" был проведен ряд мероприятий для специалистов ГУ "Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития"
 по профилактике профессионального выгорания.



7-8 декабря специалистами общественного объединения "Центр поддержки семьи" в сотрудничестве с «SOS–Детская деревня Боровляны» проведен семинар-практикум на тему "Специфика оказания социально-психологической помощи неблагополучным семьям. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации" для социальных педагогов, специалистов по социальной работе и психологов социально-педагогических учреждений, школ и учреждений социальной защиты Минского района и Минской области.

13 декабря в социальном центре матери и ребенка в "SOS-Детская деревня Боровляны" специалистом общественного объединения "Центр поддержки семьи" Николаем Голобородько проведена информационная встреча с матерями на тему "Инфекционные заболевания у детей".

Была раскрыта тема заболевания лор-органов, их лечение и профилактика.
Вся информация была представлена в доступной форме с использованием наглядного материала.

А еще мы вовсю готовимся к Новому году в теплой дружеской компании ребят, находящихся на реабилитации в Социальном центре матери и ребенка в SOS-Детская деревня Боровляны, и их родителей а также с семьями города Минска. Мы делалаем новогодние открытки, участвовуем в увлекательных играх, украшаем елку игрушками, сделанными собственными руками, водим хороводы вокруг елки,  в конце мероприятия нас ждут небольшие сюрпризы от Деда Мороза.



Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Желаем творческиз успехов, удачи, приятных сюрпризов и развития!


Коллектив Общественного объединения "Центр поддержки семьи".




Комментариев нет:

Отправить комментарий